3 марта 2012 г.

Хорошо, что вернулся

Хорошо, что вернулся  - Футбол - Чемпионат России

«Зенит» и ЦСКА сыграли вничью в московском матче, который мог бы завершиться и разгромом армейцев.

– Начало вышло обескураживающим. Высока была вероятность того, что команда развалится. Спасибо ребятам за то, что сумели собраться и переломили ход игры, – на пресс-конференции Леонид Слуцкий выглядел вполне довольным человеком, пусть общение с журналистами и началось с таких слов.
Ближе к тому моменту, когда вопросы стали иссякать, Леонид Викторович отметил игру 16-летнего Сергея Ревякина, на что ему то ли в шутку, то ли всерьез напомнили про таланты другого бомбардира – спартаковского.
– На Веллитона у нас вратарей хватит, – заулыбался рулевой армейцев.
Да, Слуцкий определенно доволен итоговым счетом. Начало встречи вышло для ЦСКА даже не обескураживающим, а просто удручающим. Если бы Широков смог удвоить преимущество питерцев на седьмой минуте, «Зенит» едва ли обронил два очка в столице.
– Штанга здорово сыграла, – объяснил причину промаха Роман.
В итоге питерцы не смогли удержать существенное игровое преимущество и до середины тайма, что накануне ответного матча с «Бенфикой» не может не настораживать. Правда, Лучано Спаллетти вполне может быть доволен игрой Губочана (по всей видимости, он не даст Бруну Алвешу игрового времени и в Лиссабоне) и Кержакова, которые и сделали оба гола в ворота армейского юнца.
С другой стороны, ЦСКА довольно часто появлялся во владениях Вячеслава Малафеева, что в итоге привело к отыгрышу обоих кержаковских голов. Характер и концентрация – у нынешней команды Слуцкого этого не отнять. Еще не отнять у его команды поклонников, которые весь первый тайм пировали за спиной Ревякина и отчего-то направляли заряды ракетницы в своего же вратаря, который, между прочим, не виноват ни в одном пропущенном голе. Между тем Роман Бабаев, однажды опростоволосившийся в микст-зоне, на этот раз с довольным видом общался с журналистами и гендиром питерцев Максимом Митрофановым, но о поведении болельщиков не сказал ни слова.
В принципе, не наиграл на многословное резюме и Аршавин, который редко давал знать о своем местонахождении, не поставив серьезных задач обороне армейцев и сборной России. Спаллетти не стал менять Андрея в перерыве, надеясь на то, что пауза пойдет полузащитнику на пользу. Однако и после нее недавний «канонир» не расчехлил свои пушки, в результате чего отправился в раздевалку по итогам часа игры. Надеяться на его появление в микст-зоне по такому случаю не стоило, так что спросить у Андрея Сергеевича о впечатлениях от первой после долгой паузы игры за родной клуб не удалось.
Поначалу совершенно незаметным был и новичок москвичей. В первом тайме Муса включался в игру после редких передач Сергея Игнашевича. Африканец заиграл настырнее во второй половине, поняв, что оппонирующий ему Доменико Кришито находится не в лучшей форме. Он здорово выбирал позицию, постоянно пытался включить сбавившего темпы Сейду Думбия, но в итоге забил сам. Кстати, что касается ивуарийца, то стоит напомнить, что в начале армейской службы Сейду молчал на протяжении аж восьми матчей, так что требовать от него той же скорострельности что и в конце 2011-го, пока что рановато.
Вообще говоря, «Зенит» и ЦСКА провели достаточно качественный матч, что не может не радовать накануне лигочемпионских игр. Взять быка за рога питерцам помешала хорошая игра лужниковской штанги (бывает и такое), а армейцы оклемались от печального начала матча и в итоге создали моментов больше, чем зимний чемпион страны. Как бы странно это ни звучало, но и первый гол Кержакова пришелся очень даже кстати. Армейцы ошиблись позиционно и проиграли Александру в скорости – стоит заметить, вполне реаловские добродетели. Губочан и Керж наглядно продемонстрировал Слуцкому, что может случиться на «Бернабеу» уже на первой минуте матча. Леониду Викторовичу остается скорректировать план на игру, чтобы подобных ситуаций возникало как можно меньше. А вновь ставший одним из лучших в составе армейцев Алан Дзагоев проиллюстрировал Лучано, как невысокий в общем-то игрок может выигрывать воздух у того же Губочана и Ломбертса и первым оказываться на добивании.
Кстати, все мы на себе проверили, как это – следить за заключительной частью российского чемпионата в марте. Очень даже весело. Хорошо, что вернулся.

0 комментариев:

Отправить комментарий