4 февраля 2012 г.

Стиль большого города

Стиль большого города - Футбол - Чемпионат Англии

Манчестерские «горожане» показали своим «дачным» гостям, как надо играть на заснеженном поле.

После закрытия зимнего трансферного окна нам совсем неожиданно стал интересен лондонский «Фулхэм». Да, в этом матче Погребняк не мог появиться на поле, но теперь мы будет тщательно следить за игрой «дачников», анализируя, как сможет вписать в их схему игры форвард сборной России. Про интерес к «Манчестеру» думаю, говорить не стоит, «горожане» и так на слуху благодаря своему лидерству в таблице и активному участию в трансферной жизни.
Совсем недавно подопечные Манчини проиграли двум ливерпульским командам и совершенно не собирались упускать очки в домашнем матче с «Фулхэмом». Хозяева начали очень стремительно и уже на 11-й минуте получили право на одиннадцатиметровый удар. Джонсон пытался проскочить между двумя защитниками, но получил по ногам и упал, а судья отреагировал молниеносно. К точке подошел Агуэро и сильным ударом переиграл Шварцера – 1:0. «Манчестер» продолжил уверенно контролировать мяч в центре поля, но до ворот соперника доходил с большим трудом. Откровенно слабый матч провел Насри: почти каждая третья передача француза приходилась в ноги соперника.
Такие же проблемы были у всего «Фулхэма» в целом. Гости никак не могли приблизиться к воротам Харта, поэтому решили пару раз попытать счастье в дальних ударах. Неплохо пристреливались Дэвис и Дафф, но мяч после их выстрелов проходил мимо цели. «Сити» в долгу не остался и ответил уколами Силвы и Джонсона, но результат остался тем же. «Манчестер» играл в неторопливом темпе, но смог забить еще до истечения получаса игры. Вновь главным антигероем эпизода выступил защитник «Фулхэма» Бэйрд , который помог Джонсону подправить мяч в сетку собственных ворот - 2:0. Хозяева не успокаивались и через пару минут создали еще пару убойных моментов. Сначала Шварцера потревожил Мерфи, который чуть не записал на свой счет второй автогол в матче. А позже на ударной позиции оказался Агуэро, но австралийский голкипер сыграл выше всяких похвал.
После перерыва усилился снегопад, обрушившийся на Манчестер. Поле было занесено снегом, и арбитр периодически останавливал встречу, позволяя работникам стадиона расчищать газон. При такой погоде дальние удары стали главным оружием команд. Первым попробовал огорчить соперника Мерфи - на последнем рубеже «Сити» уверенно сыграл Харт. Через пару минут подобный трюк провернул Келли, но вратаря сборной Англии таким не удивишь. «Сити» отдал гостям преимущество и предпочел действовать на контратаках. Одна из них принесла хозяевам успех. Агуэро ворвался в штрафную гостей, изящно обыграл двух соперников, а когда к нему приблизился третий, покатил мяч в центр. Там совершенно один остался Джеко, который с близкого расстояния расстрелял Шварцера – 3:0.
В оставшееся время «дачники» пытались забить гол престижа, но ни удар головой Хангеланда, ни выстрел Руиса не смогли доставить проблем Харту. «Фулхэму» явно не хватало центрального нападающего, такого, как Замора или Погребняк. «Манчестер» же одержал уверенную домашнюю победу, и с 12-ю домашними викториями со старта нынешнего сезона идет, как минимум, на повторение рекорда «Ньюкасла». В сезоне-1995/96 «сороки» одержали 13 домашних побед подряд.